Что такое lifestyle–тренер?

Повышенный интерес современных людей к качеству жизни и долголетию стимулирует появление новых видов бизнеса, которые этот интерес «эксплуатируют» (впрочем, не без пользы здоровью потребителей).  Не успела стихнуть волна распространения по всему миру фитнес-движения, как владельцы солидных фитнес-клубов уже взяли  на вооружение концепцию века — «веллнесс» (англ. wellness).  Однако гармония души и тела как конечная цель философии веллнесс оказалась задачей далеко не простой.

Для того чтобы привести в равновесие все составляющие нашего бытия — физическое здоровье, психоэмоциональную сферу и мыслительные процессы — требуются огромные усилия. И дело не только в недостаточной силе воли и самодисциплине. Как разобраться во всем многообразии оздоровительных услуг, которые предлагают нам SPA-салоны, веллнесс-клубы, Будда-бары и цигун-центры? Как справиться с информационным стрессом от прочтения десятков статей, посвященных новым, каждый раз «самым надежным и эффективным» диетам?  Как начать правильно питаться, если прилавки супермаркетов переполнены красочными аппетитными упаковками, большинство из которых испещрено перечнями химических ингредиентов?

Что такое lifestyle-тренер?

Фото что такое lifestyle - тренер веллнесс wellness

Оказывается, наши «продвинутые» единомышленники на Западе, ратующие за здоровый образ жизни, давно уже нашли решение этой и многих других проблем. Любой продукт на рынке имеет своего продавца. И продавцом «культуры здоровья» становится незаменимый специалист, которого называют Lifestyle Coach. Буквальный перевод этого выражения с английского означает «тренер образа жизни», а среди профессионалов веллнесс-индустрии уже используется термин «персональный инструктор по веллнессу».

С точки зрения профессиональной подготовки таким инструктором может стать любой человек, примером собственной жизни и привычек доказавший,  как правильно жить. В идеале же такой специалист должен быть знаком с основами диетологии, иметь спортивную подготовку или опыт работы инструктором по фитнесу, владеть основами массажа и быть всесторонне подкованным в вопросах красоты  и здоровья.

Что такое lifestyle-тренер?

Фото lifestyles что такое lifestyl - тренер

В обязанности персонального инструктора по веллнессу входит организация оптимального распорядка дня своего клиента, подбор для него оздоровительных заведений (спа-клубов, клиник), организация его досуга  (без ущерба здоровью) и отдыха  (выбор курортов и SPA-телей, бронирование и даже сопровождение  в поездке), контроль за питанием клиента — составление индивидуальных диет, выбор, а иногда и покупка продуктов; «скорая помощь» при стрессах (проведение массажа, занятия дыхательной гимнастикой и медитацией) и многое другое, в зависимости от личных особенностей и возможностей клиента.

Кстати о возможностях. Даже перечисленный неполный перечень обязанностей Lifestyle Coach предполагает, что такой человек почти постоянно находится рядом  со своим клиентом, а значит, услуги его не могут быть дешевы. Условия работы  в каждом случае — «договорные». Известно лишь, что персональные  веллнесс-инструкторы, работающие на «звезд» Голливуда, получают не меньше  топ-менеджеров крупных российских компаний. Не удивительно, ведь инвестиции в здоровье для состоятельных людей не менее важны, чем инвестиции в бизнес.

Источник: www.style.rbc.ru
21.03.2007
17 210
Рейтинг
8
Понравилось? Поделись!

Еще интересно почитать