Первая полосаСтатьиСтиль и модаАксессуарыЧто следует знать при выборе наручных часов

Что следует знать при выборе наручных часов

Часовые механизмы

Механизм — сердце твоих часов. Существуют три основных вида механизмов для часов: механические, электро-механические (кварцевые) и электронные. В свою очередь механические механизмы подразделяются на ручную заводку и автоподзаводку. Основное отличие механики и кварца — в источнике энергии для работы механизма.

В механических часах для этого применяется спиральная пружина. Главным недостатком пружинного двигателя является неравномерность скорости раскручивания пружины, что приводит к неточности хода часов.  Поэтому для механических часов считается нормой расхождение с точным временем на 15-30 секунд в сутки, а лучшим результатом — 4-5 секунд в сутки.

В кварцевых часах источником энергии служит батарейка, которая питает электронный блок кварцевых часов и шаговый электродвигатель. Очень высокую стабильность частоты вырабатываемых импульсов и, следовательно, высокую точность хода (в среднем расхождение с точным временем составляет 15-25 секунд в месяц, а лучшие кварцевые часы показывают отклонение 5 секунд в год) обеспечивает кристалл кварца, из-за которого часы и получили свое название. Кроме того, батарейка рассчитана на несколько лет работы, соответственно кварцевые часы нет необходимости подзаводить. Кварцевые часы — более удобные в использовании, их нет необходимости заводить или беспокоиться, что они могут остановиться, полежав на полке пару дней. Точность хода у кварца так же гораздо выше, чем у механики. Особенности кварцевого механизма позволяют создавать более тонкие и легкие часы, чем механические часы.

Стоимость механических часов обычно выше, чем кварцевых, так как механические часы требуют тонкой ручной настройки при сборке. В то время как большинство операций по изготовлению деталей и сборке механизма кварцевых часов поручается автоматике. Механические часы — классика часового искусства, соответственно в плане престижности механические часы стоят выше кварцевых.

Браслеты

Браслеты большинство людей выбирают по дизайну, но остановимся на других аспектах. Все, что сказано о материале часов, относится и к браслетам. Следует добавить только, что кожаные ремешки во многих случаях лучше, но только менее долговечны. Кстати, хорошие фирмы часто делают их водостойкими. Браслеты бывают Solid, т.е. цельнометалические звенья, или изготовленные из проката металла. Первые и смотрятся лучше и долговечней, да только обычно существенно дороже. Так что на дешевых часах их не увидишь.

Материал

Не менее важен и материал, из которого изготовлены часы. Если не упоминать о супердорогих часах, которые уже являются ювелирными украшениями, то можно выделить пять видов материала, из которого они изготавливаются:

stal_248

Нержавеющая сталь — видимо лучший из доступных материалов. Высокая твердость и химическая инертность — это основные его качества. Нержавеющая сталь используется в часах стоимостью до нескольких тысяч долларов.

Латунь — тоже достаточно качественный материал для часов, уступающий стали лишь по прочности. Недостаток у обоих материалов общий — часы, изготовленные из нержавеющей стали и латуни могут быть тяжелыми.

alluminiy_250

Алюминиевые сплавы — это материал для очень дешевых часов. Эти часы легкие, но мягкие. Их обычно используют китайские производители дешевых часовых марок.

plastik_250

Пластмассовые часы могут быть и дорогими, как J-shock Casio, и дешевыми, китайского производства. Материал выбирается производителем исходя из его целей. Например, Casio использует способность пластмасс гасить удары. Солидные производители используют хорошие безвредные и надежные сорта пластмасс. Китайские же пластмассовые часы развалятся очень быстро.

titan_250

Титан стоит несколько особняком. Настоящих титановых часов не выпускал никто ... кроме «Полета». Но это было уже давно и, похоже, больше не предвидится. Марка Titanium или титановый сплав существенно мягче, чем его чистый родственник. Основные его достоинства это легкость и химическая безвредность.

Покрытия

zolotoe_pokrytie_249

Покрытия для часов очень многообразны. Золотые покрытия могут украсить Ваши часы, но через 1-3 года они, в зависимости от толщины и состава золотого сплава, скорее всего, частично облезут. Долговечность зависит от таких параметров как толщина покрытия и состава используемого золотого сплава. Как правило, в течении одного года стирается порядка 1 микрона золотого покрытия.

Гораздо прочнее покрытия стального цвета. Хромовые покрытия толщиной несколько микрон могут простоят много лет. Такие покрытия используют российские производители и многие зарубежные компании.

Покрытия с нитрида тинана под «золото», которые наносятся вакуумным напылением, практически не стираются.

keramika_pokrytie_250

Бывают еще керамические покрытия. И если тебя устроит их темный цвет и цена часов, то бери не задумываясь. Только не спутай их с похожими лаковыми покрытиями китайских производителей.

Покрытия, используемые на дешевых китайских часах и браслетах имеют толщину в десятые доли  микрона и через 5-8 месяцев такие покрытия стираются. Однако лучше всего часы вовсе без покрытия — стальные, титановые или керамические.

Стекло

Цена часов во многом зависит от твердости и качества стекла. В часовом производстве, как правило, используются 4 основных типа стекла:

steklo_sapfir_249

Sapphire или сапфир — самое твердое и дорогое. Твои часы могут быть уже затерты и поцарапаны, а стекло еще как новое.

steklo_hrustal_322

Cristal или хрусталь — второе по качеству, устанавливается на часах среднего уровня.

steklo_mineralnoe_209

Mineral или минеральное — уже несколько хуже по твердости. Как хрусталь, так и минеральное стекло можно поцарапать стальными предметами.

steklo_plasik_243

Ну и конечно, пластик. Поцарапать его можно чем угодно, и он не используется в часах с приличным уровнем водозащиты.

Водонепроницаемость

Прежде всего, необходимо сказать о том, что обозначения водозащиты в часах носят довольно условный характер и не нужно их воспринимать буквально.

В действительности же указанные метры водозащиты соответствуют определенной величине давления, которое выдерживают часы. Но необходимо учесть следующее. Часы испытываются на водостойкость в практически идеальных условиях — новые часы с конвейера помещают в колбу и плавно наращивают давление воздухом. В реальных же условиях давление воды на часы может быть динамичным, например, при нырянии и т.д. Таким образом, можно выделить следующие классы водозащиты:

Неводостойкие часы — если на часах нет обозначения Water Resistant (Водозащищенные), часы являются негерметичными и не подлежат никакому контакту с жидкостями.

Водостойкие часы (30 м) — на часах имеется обозначение Water Resistant (Water Resist) или 30M Water Resistant — часы герметичные и обладают достаточной водозащитой, чтобы спокойно перенести случайный и незначительный контакт с жидкостями (дождь, брызги), но они не предназначены для плавания или погружения в воду.

Водостойкие часы (50 м) — в часах можно купаться и заниматься водными видами спорта, в них можно плавать, но крайне нежелательно нырять.

Водостойкие часы (100-150 м) — в часах можно купаться и заниматься водными видами спорта, в них можно плавать и нырять на небольшую глубину, плавать в маске, однако они не предназначены для погружения с аквалангом.

Водостойкие часы (от 200 м) — в часах можно заниматься дайвингом. Существуют профессиональные дайверские механические часы, способные выдерживать давление на глубине до 1500, 2000 и даже 6000 метров. Такие часы, как правило, оборудованы гелиевым клапаном, выравнивающим внутреннее давление внутри корпуса часов с внешним давлением при всплытии.

По истечении 2-3 лет твои часы могут потерять герметичность из-за старения прокладок. Поэтому необходимо раз в два-три года проверять герметичность и в случае необходимости менять прокладки.

14.04.2012
66 075
Рейтинг
172
Понравилось? Поделись!

Еще интересно почитать

Комментарии

  14
Не покупал себе часы только по тому, что никто не мог мне толком ничего о них рассказать: дешёвые и так понятно, что дрянь и за фуфел отдавать приличные деньги тоже не хотелось..Хорошая статья, всё описано доступно и понятно!
Castor, 14.05.2007, 13:16 ответить    
Все иду за часами!!!
sultan, 13.09.2008, 14:14 ответить    
еще бы немного о производителях, оотечественных и зарубежных и о ценовой политике данных производителей и было бы вообще супер!! а так статейка на 5 +
Гость, 23.07.2009, 14:07 ответить    
А почему ничего не сказано как отражается на ходе количество драг камней в механизме часов???????????? :( :(
Гость, 09.09.2009, 23:13 ответить    
Кто автор данной статьи?
Может, всё-таки есть G-SHOCK?
Ларионов Давид, 06.08.2012, 17:39 ответить    
Статья классная, спасибо =)
но мне больше нравятся яркие часики на широком ремешке с принтом =)
кому нравятся яркие часы, спэшел фор ю =)
http://vk.com/albums-44910503
Гость, 27.12.2012, 12:43 ответить    
Классная статья все доступно описано..
Людмила, 12.01.2015, 14:36 ответить    
Классная статья все доступно описано.
Людмила, 12.01.2015, 14:38 ответить    
в www.watches.ru можно множество вариантов по часам посмотреть
думал, 14.08.2016, 05:08 ответить    
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ,данные мои там забиты,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru И еще у нас есть петиция,если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.
сергей, 24.10.2019, 11:58 ответить    
Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь.
сергей, 27.02.2020, 19:04 ответить    
Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь.
сергей, 20.04.2020, 21:41 ответить    
Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ, и другими транспортными и карьерными службами телефон для доставки 9397086879,связаться можно через соц сети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ. Или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru.И еще у нас есть петиция, если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk.Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

Тема с картингом до сих пор актуальна, пишите если хотите помочь.
сергей, 29.12.2020, 21:32 ответить    
Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь.
сергей, 11.12.2021, 14:46 ответить